Часто люди живут, не подозревая, что у них рак. Это очень опасно и может привести к серьезным последствиям и даже к летальному исходу. Чтобы предотвратить это, вам необходимо регулярно диагностировать свое физическое состояние, чтобы распознавать признаки таких заболеваний. По этой причине врачи рекомендуют анализ на онкомаркеры. С помощью таких исследований можно идентифицировать определенные белки и соединения, присутствие и концентрация которых в крови может быть вызвана злокачественными опухолями.
Онкомаркеры — это особые белки, вырабатываемые в крови. Как правило, они секретируются в небольших количествах клетками и выполняют различные функции в организме. Однако при злокачественном процессе концентрация этих веществ резко возрастет — сами опухолевые клетки и здоровые ткани вокруг опухоли могут выделять опухолевые маркеры.

Что показывают онкомаркеры?

Положительный результат анализа крови может указывать на рак или рецидив. Однако это в основном метод скрининга, и диагноз не может быть поставлен только путем повышения концентрации онкомаркеров. Если будет обнаружено отклонение от нормы, будет проведено более целенаправленное исследование для диагностики заболевания. Иногда определенные белки высвобождаются при доброкачественных опухолях или неопухолевых заболеваниях.

Когда нужно сдать анализ крови на онкомаркеры?

  • Когда есть сомнения в развитии опухоли. Этот тест помогает диагностировать рак на ранней стадии. Анализ крови на онкомаркеры рекомендуется людям, входящим в группу риска, в рамках ежегодного медицинского осмотра (скрининга).
  • При обнаружении опухоли принимаются меры по выявлению доброкачественных или злокачественных новообразований.
  • Оценка эффективности лечения. Постоянно высокий уровень маркеров рака означает, что применяемое лечение не даст желаемого эффекта. После полного удаления опухоли тест должен показать снижение уровня маркера рака.

Как проводить тест на опухолевые маркеры.

Это обычный образец крови, взятый из вены, так же, как и биохимический анализ крови. Образец крови берется из вены для проверки на наличие маркеров рака.
Для получения надежных результатов теста на опухолевые маркеры следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выполните тест утром натощак (не ешьте в течение 8 часов).
  • Избегайте употребления алкоголя.
  • Выполняйте анализ крови сидя или лежа.

от Menedzer