Задержки по сдаче объектов — это обычное явление на рынке жилья. Как взыскать штраф с застройщика за просрочку договору долевого участия? Этот вопрос можно решить в свою пользу, если правильно выстроить процесс общения с исполнителем, другой стороной договора. Если все же вопрос неразрешим, то нужен грамотный юрист. Как выиграть суд у застройщика за просрочку по ДДУ можно узнать более подробно, перейдя на сайт московской юридической компании Юшков и партнеры.

ДДУ (договор долевого участия) — это документ, в котором покупатель переводит свои деньги застройщику на этапе строительства недвижимости, чтобы он мог использовать средства для строительства дома. Таким образом, инвестор приобретает долю объекта и становится дольщиком. В отличие от Договора купли-продажи, ДДУ всегда заключается до завершения строительных работ. В результате этого механизма дольщик может значительно сэкономить на покупке дома при минимальных рисках.

К преимуществам ДДУ относятся:

  • Низкие цены на жилье. Покупка на этапе строительства сопряжена с определенными рисками. По сути, вы покупаете товар, которого еще нет. Чтобы стимулировать продажи, застройщики предлагают более низкие цены, чем готовые дома. Выбрав покупку дома по программе ДДУ, вы можете значительно сэкономить.
  • Согласно новым правилам безопасности сделки, сделка регистрируется в реестре, фиксируется срок окончания строительства, а средства дольщиков хранятся на независимом счете. При этой схеме исключается вывод денег и перепродажа квартир застройщиком.
  • Неустойка. Дольщики имеют право требовать компенсацию от застройщика за неисполнение обязательств по вводу квартир в эксплуатацию.
  • Строгий контроль застройщика. Жилье не может быть введено в эксплуатацию без согласия заинтересованных сторон и организаций, имеющих технический контроль.

Особенности иска к застройщику в случае просрочки строительства:

  • Часть борьбы за компенсацию за просрочку по ДДУ — это судебное взыскание неустойки с застройщика, чего самостоятельно сделать тяжело. Правила подачи исков требуют конкретного, юридического изучения закона и использования соответствующей терминологии. Суды могут отклонить исковые требования, если вы используете неверные ссылки на статьи закона.
  • Пошлина за подачу заявки до одного миллиона рублей не взимается. Если штраф большой, то следует сначала подать иск на миллион, а потом уже расширять требование в процессе рассмотрения. Застройщик может настаивать на уменьшении суммы и выбор аргументации здесь зависит от грамотности юриста.
  • Эти виды дел рассматриваются гражданскими и общие судами по месту регистрации истца, месту пребывания застройщика или адресу новостройки.
  • При заседании нужно ориентироваться на сроки рассмотрения дела. Некоторые судьи выносят решение через 2 месяца. При появлении застройщика решение обычно в первом заседании. Некоторые, напротив, удлиняют процесс.

от Menedzer