Каждая женщина самостоятельно выбирает, сколько средств и какие именно продукты использовать в ежедневном уходе за кожей. Из-за неразборчивого выбора и стремления охватить все и сразу на полке в ванной комнате зачастую можно увидеть скопление разнообразных баночек, и поддержание красоты лица превращается в бьюти-рутину со множеством этапов.

В противовес данному подходу в последние годы в тренды выходит философия скинимализма (от английского «skin» — кожа, и «minimalism» – минимализм). Приверженцы этого течения уверены, что уход за лицом должен быть максимально простым, и массу разнообразных кремов и лосьонов можно заменить всего несколькими продуктами, если вдумчиво подходить к выбору косметики. Корейцы предпочитают множество средств для ухода, поэтому любителям минимализма будет легко что-то подобрать в каталоге сайта Pro You Professional.

Принципы скинимализма

В основе скинимализма лежат несколько базовых принципов, их можно сформулировать следующим образом:

  1. Нужно поддерживать кожу, а не перегружать ее уходом. Поэтому не стоит экспериментировать и пробовать десятки средств. Если нашли продукт, на который кожные покровы ответили благодарностью, то стоит на нем остановиться.
  2. Выбор в пользу активных компонентов. Гораздо большего результата удастся добиться, если пользоваться препаратами, в формулу которых входят вещества с доказанной эффективностью.
  3. Применение многофункциональных продуктов. Сегодня существуют средства, способные заменить собой несколько этапов ухода. Например, сыворотки для увлажнения, выравнивания и подготовки кожи к макияжу, или кремы с увлажняющим эффектом, дополненные легким тоном и фильтрами SPF.
  4. Составление минималистичного набора косметики для базового ухода. Вместо многоступенчатого ухода за лицом применяются всего 3-4 средства, которые удовлетворяют базовые потребности для поддержания красоты лица.
  5. Осознанный выбор косметических продуктов. Это означает не только внимательное изучение состава косметики, но и выбор экологически безопасных средств. Философия скинимализма вдохновлена заботой об окружающей среде и основана на принципах рационального потребления.

Этапы ухода в соответствии с принципами скинимализма

На протяжении жизни качество кожи может меняться. Поэтому последователи скинимализма при выборе косметики для ухода рекомендуют отталкиваться от потребностей конкретного типа кожи. Базу ухода составляют следующие продукты:

  • Очищающие средства. Это могут быть гели, пенки, муссы и прочие продукты для демакияжа и глубокого очищения кожных покровов. Пользоваться ими нужно два раза в день.
  • Увлажняющее средство. В этой роли рекомендуется использовать сыворотки или кремы по типу кожи с растительными экстрактами или веществами, способными проникать в глубокие слои и удерживать влагу.
  • Защита от ультрафиолета. Такую функцию может обеспечить не только специализированный продукт, гораздо эффективнее применять кремы для одновременного увлажнения и защиты от УФ-лучей.

Если имеются специфические проблемы, например, пигментные пятна, угревая сыпь, тусклый цвет лица, то в программу ухода допускается дополнительно включить маску или другие ступени. Чтобы получить максимальный результат, перед подбором косметики стоит проконсультироваться со специалистом.

от Avtor