Кипячение воды — один из наиболее распространенных методов очистки воды от бактерий, вирусов и других микроорганизмов, а также от избытка минералов в воде. Однако возникает вопрос: можно ли кипятить воду несколько раз, не становится ли она опасной после повторных кипячений? Давайте разберемся в этом вопросе вместе с сайтом vodaplus.ru.

Почему мы кипятим воду?

Первое, что следует отметить, это то, что кипячение воды является действенным способом уничтожения большинства патогенных микроорганизмов. Когда вода доходит до точки кипения (100°C при нормальном атмосферном давлении), большинство бактерий и вирусов погибают, что делает воду безопасной для употребления.

Также в процессе кипячения часть избыточных минералов, которые в больших концентрациях могут вредить организму человека, выпадает в осадок, например, соли кальция и магния.

Можно ли кипятить воду несколько раз?

Согласно исследованиям экспертов здравоохранения, повторное кипячение воды не делает ее более чистой или безопасной для питья. При кипячении она действительно очищается от большинства микроорганизмов. Однако при повторном кипячении вода теряет лишь часть своего объема, но не становится еще чище.

Более того, повторное кипячение воды может привести к повышению концентрации вредных химических веществ, таких как тяжелые металлы или хлор, которые могут присутствовать в водопроводной воде. Поэтому, если вода неблагоприятна для питья из-за содержания химических загрязнений, повторное кипячение не решит эту проблему.

Что делать, если вода подозрительной чистоты?

Если у вас есть сомнения относительно чистоты воды, лучше всего воспользоваться другими методами очистки, такими как фильтрация через обратноосмотический или угольный фильтр, добавление специальных химических очистителей или использование ультрафиолетового облучения для уничтожения бактерий.

Также стоит учитывать, что большинство крупных городов предоставляют регулярные отчеты о качестве питьевой воды и информацию о содержании вредных веществ в воде. Эти отчеты обычно публикуются онлайн или доступны для получения на местном уровне.

Еще одна альтернатива загрязненной воде — заказ бутилированной питьевой воды в таре 19 литров. Такая вода от проверенных производителей проходит специальную подготовку, поэтому не содержит опасных микроорганизмов, а также имеет оптимальный минеральный состав.

Плюсы и минусы кипячения

Плюсы:
— убивается органика (вода обеззараживается);
— вода становится более мягкой (если была чересчур жесткой).

Минусы:
— при многократном кипячении снижается содержание минеральных солей, в том числе полезных (они выпадают в осадок);
— если кипятить в дешевом пластиковом чайнике, то могут увеличиться опасные канцерогены, которые выделяются из пластика.

В заключении стоит отметить, что кипячение воды — хороший метод очистки, но он не обеспечивает гарантированную безопасность воды от химических загрязнений. Если вода содержит подозрительные примеси, лучше всего воспользоваться другими методами очистки или использовать бутилированную воду в таре 19 литров.

от Avtor