Заметив у себя подозрительные изменения здоровья и состояния, человек не всегда знает – а что же делать дальше? 

Ответ прост: первым делом следует обратиться к терапевту. Вы можете пойти в вашу районную поликлинику или выбрать терапевта в платной клинике. Важно помнить, что рак кишечника или рак толстой кишки проявляется очень многообразно, и спутать симптомы этого заболевания с признаками других патологий очень легко. Только опытный врач сможет развеять ваши подозрения или же назначить правильное лечение. 

Ну, а если состояние пациента можно охарактеризовать как острое – например, имеет место кровотечение или непроходимость кишечника – незамедлительно следует вызывать «Скорую помощь». 

 

Почему следует начать с терапевта? 

Терапевт проведет первичное обследование и назначит все необходимые анализы. Изучив результаты сделанных анализов, врач либо выпишет направление к специалисту-онкологу, либо даст иные рекомендации, если данные исследований свидетельствуют о других патологиях, не связанных с раком кишечника. 

Специалист-онколог в свою очередь осмотрит вас, ознакомится с результатами ранее сделанных исследований и даст свое заключение. Также он предложит вам более детальные и специфические обследования, ознакомит с вариантами лечения и перспективами. 

 

Когда звонить в «скорую»? 

Есть ряд признаков, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Если вы заметили у себя или у кого-то из своих близких один или несколько из нижеперечисленных симптомов, обращайтесь в «скорую», не откладывая: 

— стул или рвота с примесью крови, 

— резкие боли в районе живота, ощущение распирания и напряжения в кишечнике, до живота больно дотронуться; 

— прогрессирующая одышка, 

— длительный (несколько дней и более) запор, сопровождающийся болями в животе и рвотой. 

 

Главное, что нужно запомнить о раке кишечника: 

— чем раньше диагностировано заболевание, тем эффективнее терапия и лучше результат, 

— при появлении подозрительных признаков из числа вышеперечисленных обратитесь к врачу-терапевту, 

— в случае кровотечения или кишечной непроходимости следует оперативно обратиться за медицинской помощью. 

 

от Menedzer