Коронки из диоксида циркония стали активно применяться в стоматологии 15-20 лет назад. Изделия изготавливаются из природного минерала, в состав которого добавляют различные присадки для обеспечения прочности конструкции. На выходе получается эстетичное изделие, которое отлично противостоит высокому уровню влажности, механическим воздействиям и термическим перепадам. Продукция не вызывает дискомфортных ощущений, является абсолютно безопасной для здоровья человека.

Разновидности изделий

Коронки из диоксида циркония производятся с применением высокоточного оборудования, передовых технологий, отборных материалов. Это позволяет придать им отменные эксплуатационные характеристики. На рынке представлено два вида коронок из диоксида циркония:

  • с использованием каркаса;
  • монолитный вариант.

В первом случае предварительно вытачивается каркас, на который накладывается фарфоровый материал. Получается хорошая имитация полупрозрачной эмали, что придает изделию внешнее сходство с натуральным зубом. Монолитная коронка полностью состоит из диоксида циркония, в ней отсутствует облицовка. Для придания естественного оттенка на изделие наносят стойкие красители, которые под воздействием кислотно-щелочных сред со временем могут терять белизну и желтеть.

Преимущества продукции

Коронки из диоксида циркония превосходят по характеристикам металлокерамику и другие виды протезов. Многие пациенты выбирают эту продукцию вследствие ее эстетической привлекательности. За счет пропускания света внутрь конструкции такой протез смотрится естественно, не выделяется на фоне зубного ряда. В списке основных достоинств коронок из диоксида циркония значатся:

  • легкость ухода;
  • биологическая совместимость;
  • плотное прилегание к основанию;
  • отсутствие гиперчувствительности;
  • длительный срок службы, достигающий 10-15 лет.

В процессе установки производится незначительное препарирование зуба. Поскольку изделия тоньше металлокерамики, требуется минимальная обточка основания. Когда зуб является «живым», то можно обойтись без депульпирования (удаления нерва).

Имеется несколько противопоказаний к установке коронок из диоксида циркония. В первую очередь речь идет о патологических изменениях прикуса. Стоматолог может отказаться фиксировать такие протезы, если у пациента диагностирован гипертонус жевательных мышц или бруксизм. С особенностями, преимуществами и недостатками продукции можно подробно ознакомиться на сайте https://www.breketsistem.ru/.

Коронки из диоксида циркония – востребованная конструкция, позволяющая восстановить поврежденную наддесневую часть зуба, обеспечить жевательную функцию и эстетику зубного ряда. Популярность продукции обусловлена ее многочисленными преимуществами. Перед установкой протеза необходимо консультация с лечащим врачом, прохождение диагностических процедур, составление слепка.

от Avtor