Эластография — это метод медицинской визуализации, используемый для определения и характеристики механических свойств тканей на основе их способности деформироваться в ответ на физический раздражитель. Он использовался в медицинских исследованиях в течение многих лет, но в последние годы стал более популярным, поскольку его точность и широта применения увеличились. Принцип эластографии основан на том факте, что разные типы тканей обладают разными механическими свойствами, такими как жесткость, для достижения желаемых целей. Метод медицинской визуализации использует преобразователь, ультразвук или механическую волну, чтобы создать вибрационную волну и измерить движение ткани в ответ.

Где применяется эластография?

  • Эластография имеет несколько применений в медицинской диагностике, особенно при визуализации груди и предстательной железы. Благодаря своей точности эластография может создавать изображения мягких тканей и органов тела, которые можно использовать для отслеживания прогрессирования заболеваний и диагностики таких проблем, как рак. Эластография оказалась успешной при обнаружении метастазов в лимфатических узлах, что необходимо для выбора соответствующего плана лечения рака молочной железы. Кроме того, эластография используется для диагностики рака предстательной железы и различных заболеваний репродуктивной системы, включая миомы, рак и кисты.
  • Эластография приобрела популярность из-за ее способности выявлять аномалии мягких тканей без необходимости облучения. Это делает процедуру гораздо более безопасной и менее инвазивной, чем другие виды визуализации. Одним из таких приложений является обнаружение боли при неврологических расстройствах. Эластография может предоставить информацию о жесткости области, где пациент страдает от боли, и может использоваться для измерения изменений жесткости, если таковые имеются, с течением времени. Анализируя уровни жесткости, врачи могут лучше понять, как неврологические заболевания влияют на нервную систему пациента.

Заключение

Эластография уже является успешным методом медицинской визуализации, и дальнейшие достижения в области технологий приближают ее к реализации ее потенциального влияния на уход за пациентами. Уже предпринимаются попытки использовать машинное обучение для автоматической интерпретации эластографических изображений, и исследователи изучают возможности сочетания эластографии с другими методами визуализации, такими как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и компьютерная томография (КТ). Ожидается, что в ближайшем будущем эластография станет важной частью медицинских исследований и диагностики.

от Avtor