Синусит – это название группы заболеваний, связанных с воспалением слизистой оболочки пазух носа. Он может иметь острый или хронический характер течения. В зависимости от формы, этиологии и места локализации выделяют разные виды синуситов у взрослых и детей.

виды синуситов у детей

Описание болезни

Синусит – это инфекционно-воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку пазух носа. В обычном состоянии околоносовые полости (синусы) заполнены воздухом. При неблагоприятных условиях слизистая оболочка может отекать и воспаляться, что приводит к нарушению оттока воздуха. Одновременно создается благоприятная среда для активного размножения возбудителей, и слизь под воздействием бактерий нагнаивается.

Причинами возникновения разных видов синуситов могут стать: воздействие вирусов или бактерий, аллергия, травма, побочное действие после принятия лекарств. По месту локализации различают:

  1. Гайморит. Воспаление верхнечелюстной пазухи.
  2. Фронтит. Воспаление лобной придаточной пазухи.
  3. Этмоидит. Воспаление клеток решетчатой кости.
  4. Сфеноидит. Воспаление клиновидной пазухи.

Независимо от вида синусита заболевание сопровождается симптомами:

  • повышение температуры тела;
  • затруднение дыхания через нос;
  • гнойные выделения из носа;
  • головная боль;
  • боль в зоне придаточных пазух;
  • отек в области воспаления.

Синусит – заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям. Воспаление может распространиться на глазницу, затронуть глазной нерв и оболочки глаза. А поражение внутричерепных структур может вызвать развитие остеомиелита и менингита. Поэтому лечение необходимо начать сразу, как только появились первые признаки воспаления. Лечение любого вида синусита должно проходить под наблюдением профессионала. Лучше всего за медицинской помощью обратиться в профильную клинику.

синусит виды и лечение

ЛОР-клиника: лечение у высококвалифицированных специалистов

ЛОР-клиника входит в сеть специализированных частных клиник. Ее приоритетное направление – использование высокотехнологичных методов для диагностики и лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей в амбулаторных условиях. Клиника оснащена современным оборудованием, использует научный опыт европейской медицины и собственные патентованные технологии. Специалисты клиники применяют методики эндоскопической диагностики, лазерной хирургии, квантово-магнитно-резонансной хирургии.

Для того, чтобы провести диагностику и получить лечение одного из видов синусита, необходимо предварительно записаться на консультацию. Это можно сделать по телефону или при помощи электронной почты. После осмотра врач-специалист назначит комплексную схему лечения. При синусите назначают:

  • антибиотики;
  • сосудосуживающие препараты для уменьшения отека;
  • муколитики для облегчения отделения слизи;
  • промывание носа.

Своевременно начатое лечение препаратами поможет оздоровить микрофлору слизистой, восстановит отток слизи из носовых пазух и купирует воспалительный процесс. Проведенная терапия не допустит развития осложнений или перехода заболевания в хроническую форму.

Если вы уже прошли обследование по месту жительства и вам рекомендована операция на ЛОР-органах, вы можете отправить результаты исследований и анализов с указанием контактного телефона в адрес клиники. В течение 3 дней администратор свяжется с вами для уточнения сроков, методов проведения операции и ее стоимости.

 

Врачи клиники

 

Солонина Елена Станиславовна

 

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

 

Потапова Инна Сергеевна

 

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

 

Еремина Наталья Викторовна

 

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.

от Avtor