Уже давно доказано, что спорт или даже минимальная физическая активность на регулярной основе крайне положительно влияет на здоровье человека. Улучшается общее самочувствие, настроение, укрепляется иммунная система и повышается работоспособность. Происходит это благодаря тому, что наша ЦНС активизируется, улучшается кислородный обмен, а также кровообращение.

Очень важно иметь в виду, что пользу приносят исключительно умеренные занятия спортом. Нагрузка должна быть дозированной и только в этом случае она полезна. Если переборщить, особенно в тех ситуациях, когда нагрузок настолько много, что они вызывают истощение, эффект получится совершенно противоположным.

kxfy85dbnxt00j9a8tsq46bomnj3qnwn.1676674210.jpg (700×466)

Спорт помогает нам чувствовать не только прилив физической энергии, но и умственной. Целые категории профессий, вроде программирования, бухгалтерии, статистов и прочие требуют от человека постоянной мозговой нагрузки и сохранения концентрации.

Те же покеристы должны уделять время спорту в обязательном порядке, если хотят добиться успеха в выбранной сфере. Не столь важно какую именно покерную комнату вы выбираете, будь то PokerStars, покер-рум JackPoker или любой другой, длительные игровые сессии выматывают и чтобы сохранять концентрацию максимально долго важно правильно питаться и поддерживать себя в хорошей физической форме.

Как физическая нагрузка влияет на наш организм

Благодаря физической активности происходит стимуляция самых разных систем наших органов – это дыхательная, мышечная и в том числе сердечно-сосудистая. По итогу к головному мозгу поступает больше крови, что способствует улучшению умственной активности.

Те люди которые не занимаются спортом, значительно быстрее устают, теряют концентрацию и не способны показывать такую же продуктивность как люди, которые регулярно уделяют время физической активности. Банальной разминки по утрам уже достаточно чтобы наблюдать положительный эффект.

Как непосредственно в процессе физической нагрузки, так и после, наблюдается повышение концентрации огромного количества гормонов в крови. Это способствует повышенному выделению норадреналина и адреналина. Именно поэтому после разминки человек чувствует себя лучше, получает заряд бодрости, а его настроение улучшается.

 

sk0odnbydgui2bokccueospzc4yb3ubo.1676674221.jpg (700×466)

Нужно отметить, что доказано и положительное воздействие физической активности на иммунитет человека. Если нагрузки умеренные, улучшается работа дыхательной системы, слизистых оболочек и кровообращения.

Какую именно пользу приносят физические упражнения

О пользе ведения активного образа жизни мы слышим постоянно, но далеко не все люди осознают насколько это важно для их здоровья. Поговорим немного о том, в чем главная польза регулярных занятий спортом.

  1. Мы тренируем сердечно-сосудистую систему. Не забывайте, сердце человека – это тоже мышца, а значит мы ее укрепляем. Повышается эластичность сосудов, снижается риск инсульта.
  2. Положительно влияет на артериальное давление и со временем нормализует его.
  3. Происходит активное выделение эндорфинов, так называемый гормон радости. Это помогает лучше переносить стресс.
  4. Благодаря улучшению кровообращения, в организм человека поступает больше кислорода. Ткани и наши органы начинают функционировать лучше.
  5. Помогает отсрочить появление таких заболеваний как остеохондроз, радикулит, артроз и другие.
  6. Человек начинает лучше спать. Распорядок сна в целом улучшается, что позволяет чувствовать себя утром полным сил.
  7. Если сочетать физические нагрузки с правильным питанием можно сбросить лишний вес и поддерживать себя в отличной форме.

Естественно не нужно забывать о повышении выносливости и работоспособности. Благодаря спорту мы регулярно тренируем самые разные группы мышц, что защищает от их атрофии и ослабления. Как итог, мы становимся сильнее, можем дольше заниматься физическим трудом и в целом чувствуем энергию, которая позволяет выполнять абсолютно любую работу дольше.

от Menedzer