Паховая грыжа — это заболевание, которое возникает, когда отверстие или слабое место в мышцах живота позволяет тканям выступать через брюшную стенку в область паха. Это состояние чаще всего встречается у мужчин, особенно в возрасте старше 40 лет, но также может поражать женщин и даже младенцев. Хотя паховые грыжи относительно распространены, они могут вызывать дискомфорт и вызывать более серьезные проблемы, если их не лечить.

Симптомы

Основным симптомом паховой грыжи является выпячивание тканей из брюшной стенки в паховую область. Вы можете перейти на сайт медицинского центра «Открытая клиника»  https://openclinics.ru/bolezni/gryzha/ushchemlennaya-pahovaya/ и получить  более подробную консультацию . Это выпячивание может ощущаться как шишка в положении лежа или стоя. Это может вызвать боль или ощущение давления в нижней части живота или в области паха. Комок может увеличиваться или уменьшаться, когда пациент напрягается или стоит в течение длительного времени. Припухлость также может стать болезненной, если она начинает ухудшаться или захватывается другими частями живота.

Причины

Основной причиной паховой грыжи является ослабленный участок или отверстие в брюшной стенке. Это может произойти по многим причинам, включая ожирение, слабые мышцы живота или врожденный дефект. Женщины, особенно беременные и недавно родившие, могут быть более склонны к развитию паховой грыжи из-за нагрузки на живот во время беременности и родов.

Диагностика

Чтобы диагностировать паховую грыжу, врач проведет медицинский осмотр, чтобы проверить область. Врач может также назначить УЗИ или другие методы визуализации, чтобы подтвердить наличие грыжи. Он или она может также выполнить герниографию, при которой используется контраст, чтобы определить и очертить область грыжи.

Если грыжа небольшая и не вызывает никаких симптомов, возможно, ее не нужно лечить. Однако, поскольку грыжи могут увеличиваться в размерах и вызывать осложнения, врачи часто рекомендуют хирургическое вмешательство. Тип необходимой операции будет зависеть от размера и расположения грыжи. В некоторых случаях грыжу можно исправить простым швом, в то время как в более серьезных случаях может потребоваться больший разрез. В некоторых случаях синтетическая сетка может быть имплантирована хирургическим путем, чтобы укрепить брюшную стенку и предотвратить возвращение грыжи.

В целом, паховая грыжа является относительно распространенным заболеванием, которое может вызывать дискомфорт и, если его не лечить, может представлять риск более серьезных осложнений. К счастью, существуют варианты лечения, позволяющие восстановить грыжу и уменьшить сопутствующие симптомы. Важно поговорить с врачом, если присутствуют какие-либо симптомы, чтобы определить наилучший курс действий.

от Avtor