Ребамипид (Ребагит) позволяет снижать скорость перерождения хронического гастрита в онкологическое новообразование. Именно к такому выводу пришли ученые General Hospital of Tianjin (отделение гастроэнтерологии).

Особенности хронического гастрита и его перерождения в раковую опухоль
Для хронического гастрита характерно прохождение предраковых стадий (интраэпителиальной неоплазии и кишечной метаплазии) и быстрое перерождение в рак желудка без должного лечения. Главной причиной этой болезни считается Helicobacter pylori, которая вызывает воспаление и рост свободных радикалов кислорода, приводящих к повреждению ДНК.

При этом успешная эрадикация этой бактерии снижает атрофию антрального отдела желудка и способствует уменьшению уровня метаплазии. На основании этой информации было выдвинуто предположение о том, что для профилактики развития предраковых и раковых заболеваний желудка считается лечение инфекций, вызванных непосредственно H.pylori. Именно с этой целью и стал применяться Ребамипид.

Профилактика раковой патологии и использование Ребагита (Ребамипида)
Ученые из Тайваня провели ряд исследований и выявили, что лечение Ребагитом (Ребамипидом) в дозе 0,1 г 3 раза в сутки существенно улучшало состояние больного через 26 недель регулярного приема препарата и предотвращало развитие онкологического заболевания. В частности, использование препарата способствовало:

  • снижению клинических и симптоматических проявлений хронического гастрита;
  • уменьшению степени поражения слизистой желудка и других органов ЖКТ;
  • улучшение показателей интраэпителиальной неоплазии и кишечной метаплазии.

Также применение Ребагита помогло снизить уровень CDX2 и TFF3 до нормы, что позволяет говорить об успешности лечения, т.к. эти маркеры являются важными показателями раковых и предраковых состояний.

Повышенная экспрессия CDX2 и TFF3 диагностируется только в слизистой ЖКТ с кишечной метаплазией и может выступать в качестве маркера ракового новообразования. Т.е. уменьшение этих факторов указывает на положительную динамику лечения у пациентов с соответствующей патологией.

Подобные результаты объясняются тем, что Ребамипид (Ребагит) является протектором слизистой желудка. Он ингибирует активацию лейкоцитов, уничтожает свободные радикалы, увеличивает секрецию слизистой и повышает уровень простагландина. Вещество снимает воспаление и способствует регенерации тканей ЖКТ.

Источник

от Menedzer