Острый гастроэнтерит нередко возникает из-за размножения в желудке и тонком кишечнике некоторых вирусов (ротавирусы, парвовирусы, реовирусы и т. д.). Ослабленный иммунитет приводит к развитию воспаления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтерит, вызванный бактериями – тоже распространенное явление, длится заболевание при этом дольше, чем вирусное.

Самым важным фактором выздоровления после гастроэнтерита является правильная диета. Именно с данного пункта и начинается лечение. Если комплексно сочетать правильное питание с медикаментозными препаратами, то можно будет избежать перехода болезни в более тяжелую форму и, конечно, улучшить состояние здоровья.

Строгая диета – это «скорая помощь» страдающему организму. Специалисты выявили, что заболевание может появиться у людей уже в раннем возрасте, и если не принять определенные меры, привести к образованию язв, поэтому этой проблеме стоит уделять пристальное внимание. Начинать работу следует с консультации врача, который определит диагноз и укажет форму заболевания.

Диетическое питание при гастроэнтерите
В былые времена лечение данного заболевания заключало в себе двадцатичасовое голодание. После окончания постоянной рвоты назначалась белая диета на протяжении определенного количества дней. Питание включало в себя пюре из яблок, бананы, рис и тосты. Однако это уже можно оставить в прошлом. Сегодня рацион приобрел несколько иной вид. Совпадает он с обычным питанием, только накладываются ограничения на продукты с высоким содержанием сахара и жира.

Питание для детей при гастроэнтерите
При гастроэнтерите у детей часто наблюдается обезвоживание. Его наличие можно определить по таким симптомам:

— на губах наблюдается белый налет;
— нет слез;
— впалые глаза или же круги в окружности глаз;
— у ребенка можно заметить нечастое мочеиспускание, если же моча появляется, то в малых количествах и темно-желтого цвета;
— наблюдаются поведенческие изменения.

Важная цель диеты – предотвращение этого опасного процесса. Меню при гастроэнтерите, как с обезвоживанием, так и без данного симптома, представляет с собой стандартное питание с достаточным количеством жидкости. Диета помогает организму справиться с проблемой и уменьшить воспаление слизистых оболочек.

Конечно, для новорожденного ребенка полноценный баланс в организме может обеспечить только грудное молоко и специальные добавки. Для старшего же возраста необходимы следующие продукты:

— несладкое пюре из яблок;
— коричневый рис;
— нежирное мясо цыпленка, кролика и индейки;
— бананы;
— овощи;
— каши из цельного зерна;
— солевые растворы для регидратации.

Продукты, которые не должны присутствовать в питании ребенка:

— жирная пища;
— еда с пряностями и острыми специями;
— кофеин;
— сладости;
— желатин;
— напитки с высоким содержанием сахара и газированные.

Специальная диета для младенцев
Лечение заболевания у новорожденного ребенка требует определенных правил.

1. Грудное вскармливание необходимо продолжить. Кормить надо чаще, но сократить длительность.

2. Аналогичная мера потребуется и для ребенка, который находится на искусственном вскармливании. Ведь именно частое питание с сокращенным объемом уменьшает симптомы тошноты.

3. Важно быть уверенным в том, что малыш получает достаточное количество жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.

4. Обязательна консультация с врачом, если ощущается, что ребенку хуже, или же он недостаточно питается.

5. Не стоит разбавлять еду малыша, чтобы он получил полноценное питание.

6. При заболевании гастроэнтеритом меню ребенка не должно включать много соли, чтобы избежать сильного обезвоживания.

Строгая диета для взрослого
Меню у людей старшего возраста также должно быть приближено к обычному, повседневному. Однако следует воздержаться от употребления некоторых продуктов:

— напитков с содержанием кофеина;
— жевательной резинки;
— жирной, сладкой и острой пищи;
— продуктов, которые содержа большое количество клетчатки;
— покупных соков, колы, тоника.

Многие больные не могут переносить молочные продукты, поэтому лучше всего и их исключить.

Как уже известно, гастроэнтерит вызывает рвоту, потому при данных обстоятельствах рекомендуется пить воду небольшими глотками, поскольку при резком попадании жидкости в организм может усилиться рвотный рефлекс. Можно попробовать выпить что-нибудь, кроме воды, например, нежирный бульон, разбавленные спортивные напитки.

Когда прекратится рвота и диарея можно позволить себе:

— свежие фрукты и овощи;
— соль, которую следует добавлять в уже приготовленную пищу.

от admin