Слово «алопеция» – это медицинский термин, обозначающий выпадение волос. Алопеция не является специфической формой выпадения волос: любой тип облысения называется алопецией. Слово «алопеция» — латинское, восходящее своими корнями к греческому «alopekia,» которое, в свою очередь, произошло от alopek «лис». В буквальном переводе слово alopecia (alopekia) означает чесотку у лисиц.

В отличие от алопеции, в процессе которой происходит облысение участков кожи головы, которые раньше были покрыты волосами, гипотрихоз характеризуется их отсутствием изначально.

Выпадение волос может быть вызвано многочисленными проблемами со здоровьем, отражающимися в виде специфических диагнозов. В одних наименованиях диагнозов есть слово алопеция, например, гнездная алопеция или рубцовая алопеция, в других – нет, например, телогеновое облысение.

Выпадение волос могут вызывать различные факторы, начиная с генетических проблем и заканчивая приемом некоторых лекарств. Андрогенетическая алопеция (облысение по мужскому или женскому типу, сокращенно АГА) безоговорочно является наиболее распространенной, но не единственной формой выпадения волос. Облысение является первичным симптомом нескольких сотен заболеваний.

Наиболее часто встречаются следующие неандрогенные формы выпадения волос: телогеновое облысение, гнездная алопеция, стригущий лишай, рубцовая алопеция и выпадение волос в результате переизбытка косметических средств. Другие, реже наблюдаемые формы алопеции сложно диагностировать. Пациентам с алопецией нераспространенного типа придется посетить множество консультаций у различных специалистов и прождать по нескольку месяцев и даже лет, прежде чем они попадут к разбирающемуся именно в их заболевании дерматологу и им поставят правильный диагноз. Кроме того, поскольку эти заболевания редко встречаются у ученых недостаточно мотивации для исследования этих форм алопеции и выработки действенных способов их лечения. Поэтому довольно часто, даже в случаях правильной постановки диагноза, врач-дерматолог не может предложить больному соответствующего его проблеме лечения.

Исследованиями в области биологии волос и их заболеваний, включая андрогенетическую алопецию, занимается очень мало людей. Лет двадцать тому назад в этой отрасли медицины работали не более 100 ученых по всему миру. В последнее время число исследователей биологии волос увеличились в пять раз. Конечно, такого количества ученых недостаточно для полноценного изучения редких форм алопеции, но все равно этот шаг следует расценивать как позитивное изменение в сфере исследования биологии волос.

от admin